В 250 г 12%-го раствора бромида калия пропустили 56 мл газообразного хлора (н.у.). Сколько г нового простого вещества образовалось?
- 11.04.2018 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KBr+Cl2=2KCl+Br2
m(KBr)=250г·0,12=30г
n(KBr)=30г/74,5г/моль=0,403 моль
n(Cl)=0,056л/22,4л/моль=0,025 моль
KBr был в избытке,расчитываем по хлору
mBr2=0,025·80г/моль=2г
ответ: масса=2г
- 12.04.2018 08:33