.8. Завхоз школы обратился за помощью в химический кружок школы. Выдав кружковцам 500 г 25%-го раствора технического аммиака (нашатырный спирт), он поставил перед ними задачу: обеспечить каждый из 30 кабинетов школы флакончиком для аптечки, где содержалось бы 20 г раствора аммиака с его массовой долей 10%.
Справятся ли с поставленной задачей кружковцы?
- 04.05.2017 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
100 г р-ра -------- 25 г аммиака
500 г р-ра --------- Х г аммиака Х = 500*25/100 = 125 г аммиака
2) Опр. массу раствора. разлитого во флакончики:
20 г *30 = 600 г 10 % раствора
3) Опр. массу аммиака во всех флакончиках:
100 г р-ра ------ 10 г аммиака
600 г р-ра --------Х г аммиака Х = 600*10/100 = 60 г аммиака
Кружковцы справятся с поставленной задачей.
- 05.05.2017 12:51