Вичислите массу (г) этанола, который можно получить гидратацией этена объемом 448 л (н. у.), если
относительный выход продукта реакции составляет 90 %.
- 02.05.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₂H₄ + H₂O -> C₂H₅OH
n(C₂H₄) = 448 л/22,4 л/моль = 20 моль
n(C₂H₄)=n(C₂H₅OH) = 20 моль
m(C₂H₅OH) = 20 моль*46 г/моль = 920 г (масса теоретическая)
m(C₂H₅OH)практ. = 920 г * 90%/100% =828 г
- 02.05.2018 13:30