К 125мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 4 моль/л прибавили 29,4 г оксида алюминия, содержащего 15% не реагирующих примесей. Прошла реакция : Al2O3 + NaOH + H2O=Na[Al(OH)4]
чему равна масса (г) образовавшегося тетрагидроксоалюмината натрия
- 22.08.2017 14:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(NaOH) = 0,125л *4моль/л = 0,5 моль
m(Al₂O₃) = 29,4г * 0,85 =24,99 г; n(Al₂O₃) = 24,99г / 102 г/моль = 0,245 моль
Al₂O₃ + 2NaOH + 3H₂O = 2Na[Al(OH)₄]
n(Al₂O₃) < n(NaOH)
n(Na[Al(OH)₄]) = 2n(Al₂O₃)= 0,49 моль; m (Na[Al(OH)₄) = 0,49 моль *118 г/моль = 57,82 г
- 23.08.2017 21:40