Осуществите цепочку превращений. На одном примере рассмотрите окислительно-восстановительную реакцию, на другом - уравнение ионного обмена.
Литий - оксид лития - гидроксид лития - фосфат лития - хлорид лития
- 14.07.2018 12:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li(0) - 1e = Li(+1) | 4 восстановитель
O2(0) + 4e = 2O(-2) | 1 окислитель
Li2O + H2O = 2 LiOH
3 LiOH + H3PO4 = 3 H2O + Li3PO4
3H(+) + PO4(3-) + 3Li(+) + 3OH(-) = 3Li(+) + PO4(3-) + 3H2O
3H(+) + 3OH(-) = 3H2O
2 Li3Po4 + 3 BaCl2 = 6 LiCl + Ba3(Po4)2
- 15.07.2018 05:43