Помогите составить ионно-электронный баланс!
NH3+Cl3+H2O=
- 12.07.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6HCl, баланс:
2NH3 -6e- = N2 + 6H+ | 6 | 6 | 1 |
Cl2 +2e- = 2Cl- | 2 | | 3 |;
2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6H+ + 6Cl-;
при избытке аммиака образ-ся NH4Cl:
8NH3 + 3Cl2 = N2 + 6NH4Cl.
- 13.07.2018 15:25
N⁻³-6e⁻=N₂⁰ |6 | 1
| 6 |
Cl⁰+2e⁻=Cl⁻¹ |2 | 3
возможен так же и такой вариант
- 14.07.2018 00:22