Рассчитайте объем водорода, который выделился в реакции алюминея с 40 г 20% хлоровоодородной кислоты.
- 26.06.2017 20:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,2 моль х моль
2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂
6 моль 3 моль
m(HCl вещества)=40*0,2=8 г
n(HCl)=8:36,5=0,2 моль
х(H₂)=0,2*3:6=0,1 моль
V(H₂)=0,1*22,4=2,24 дм³
- 27.06.2017 14:56