Какая масса соли образуется при растворении оксида железа 3 массой 80 грамм избытки азотистой кислоты
- 16.11.2017 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
nFe2O3=80/Mr(112+48=160)=0,5 моль
nFe(NO3)3=2nFe2O3=0,5*2=1 моль
mFe(NO3)3=1*Mr(56+62*3=242)=242г это ответ
- 17.11.2017 16:27