При взаимодействии 10 г СаСО3 с НСl какой газ и в каком объеме выделяется
- 16.11.2017 20:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
10 г V=?
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n= 1 моль n=1 моль
М= 100 г/моль Vm=22,4 л
m = 100 г V = 22,4 л
10 г СаСО3 - Х л СО2
100 г СаСо3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 10 * 22,4 / 100 = 2,24 л
- 17.11.2017 19:22