Хватит ли раствора гидрооксида натрия для полной нейтрализации ксилоты? если масса раствора кислоты HNO3 ранво 31,5 г. а раствор гидрооксида натрия NAOH РАНО 40 Г.?
- 07.09.2017 22:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO₃ + NaOH = NaNO₃ + H₂O Задача решается, если Вы говорите о массе азотной кислоты и массе гидроксида натрия в растворах, а не о массах растворов, тогда должны быть указаны массовые доли этих веществ в растворах.
n(HNO₃) = m/M =31,5/63=0,5 моль, n (NaOH)=40г/40г/моль=1 моль
HNO₃ и NaOH вступают в реакцию нейтрализации в соотношении 1:1 , тогда нейтрализации 0,5 моль HNO₃ нужно 0,5 моль NaOH . а у нас NaOH 1 моль. Следовательно, гидроксида натрия на 0,5 моль больше, чем требуется.
- 08.09.2017 20:38