Решите пожалуйста задачу..вычислите массу кремния,который может прореагировать с горячим раствором щелочи объемом 200мл (массовая доля NaOH 35%,плотность 1,38г/мл ).Определите объем водорода,выделяющегося в результате этой реакции.
- 04.03.2018 05:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х моль 2,4 моль
Si+2NaOH+H₂O=Na₂SiO₃+2H₂
1 моль 2 моль
m(NaOH раствора)=1,38*200=276 г
m(NaOH вещества)=276*0,35=96,6 г
n(NaOH)=96,6:40=2,4 моль
х(Si)=2,4*1:2=1,2 моль
m(Si)=1,2*28=34 г
1,2 моль х моль
Si+2NaOH+H₂O=Na₂SiO₃+2H₂
1 моль 2 моль
x(H₂)=1,2*2:1=2,4 моль
V(H₂)=2,4*22,4=54 дм³
- 05.03.2018 08:19