Приготовить разбавлением 11%-ного раствора(плотность равна 1,078 г/мл) 100 мл 8%-ного(плотность равна 1,056 г/мл). Рассчитать объем исходного раствора,необходимый для этого.
- 19.04.2018 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=ρ(плотность)*V
ρ1*V1=ρ2*V2
V1=(ρ2*V2)/ρ1=(1.056г/мл*100мл)/1.078г/мл=97.95мл исходного раствора необходимо взять и добавить до 100 мл 2.05мл воды - и будет 8%-ный раствор из 11%-ного.
- 20.04.2018 01:57