Сколько грамма эфира образуется при взаимодействии 60 г уксусной кислоты с метанолом.если выход реакции составляет 80 %
- 14.01.2018 18:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
60г хг
CH3COOH + CH3OH=CH3COOCH3+H2O
60г 74г х= 60*74/60=74г масса теор(CH3COOCH3)
масса прктич(CH3COOCH3)= масса теор*η/100%=74*80%/100%=59,2г
- 15.01.2018 09:12