помогите составить уравнения реакций в йонно молекулярном виде
FeSO4+NaOH
Fe(OH)2+HCl
FeCl3+NaOH
Fe(OH)3+HCl
Заранеее огромное СПАСИБО
- 02.09.2017 13:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
где слово осадок, стрелочка вниз :)
1)FeSO₄+2NaOH = fe(oh)₂(осадок) + na2so4
Fe²+ + So4²- + 2na+ + 2OH- = fe(oh)₂(осадок) + 2na+ + so4²-
Fe²+ 2OH- = fe(oh)₂(осадок)
2) Fe(OH)₂+2HCl = fecl₂ + 2h₂o
Fe²+ 2OH- + 2H+ + 2cl- = Fe²+ 2cl- + 2h₂o
2OH- + 2H+= 2h₂o
3)FeCl₃+ 3NaOH = fe(oh)₃(осадок) + 3nacl
Fe³+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = Fe(OH)₃(осадок) + 3Na+ + 3Cl-
Fe³+ + 3OH- = Fe(OH)₃(осадок)
4)Fe(OH)₃+ 3HCl =FeCl₃ + 3H₂O
Fe³+ + 3OH- + 3H+ 3cl- = Fe³+ 3cl- + 3h₂o
3OH- + 3H+ = 3h₂o
- 03.09.2017 07:50