Какая масса осадка образуется при взаимодействии хлорида бария с 200 г раствора серной кислоты с массовой долей Н2SO4 15%
- 10.04.2017 20:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,3 моль х моль
BaCl₂+H₂SO₄=BaSO₄+2HCl
1 моль 1 моль
m(H₂SO₄ вещества)=200*0,15=30 г
n(H₂SO₄)=30:98=0,3 моль
х(BaSO₄)=0,3*1:1=0,3 моль
m(BaSO₄)=0,3*233=71,33 г
- 11.04.2017 00:51