дописать уравнение реакций:
1) CaCO3+HCl=
2) CaCO3+Ag=
3) CaCO3+Fe(2)=
4) CaCO3+ SO2=
5) CaCO3+ CaO=
- 02.02.2018 08:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂
CaCO₃ + SO₂ = CaSO₃ + CO₂
P.S: остальные реакции не идут, т.к. менее активный металл не может вытеснить более активный металл из его соли. основный оксид с нерастворимой солью также не реагирует.
- 04.02.2018 00:30
СаCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CaCO3+Ag-реакция не идет, т.к Са сильнее, чемAg
CaCO3+Fe=реакция не идет, Са находится левее в таблице электроотрицательности
СаCO3+SO2=CaSO3+CO2
- 04.02.2018 08:50