При взаимодействии 23г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 5.6 л (н. у. ) газа.
Определите молекулярно формулу спирта.
- 10.05.2018 10:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
23г 5,6л
2CnH2n+1OH+2Na-->2CnH2n+1ONa+H₂
2 моль 1 моль
14n+18 22,4 л\моль
28n+36 22,4 л
M(CnH2n+1OH)=23г*22,4л\5,6л=92
28n+36=92
28n=56
n=2
С₂H₅OH-этанол
Ответ: С₂H₅OH
- 11.05.2018 05:38