К раствору содержащему 61г силиката Na добавили раствор содержащий 73г соляной кислоты. Образовался осадок. Найти m
- 14.07.2017 21:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl
M(Na2SiO3)=122
n(Na2SiO3)=m/M=61/122=0,5
M(HCl)=36,5
n(HCl)=73/36,5=2
недостаток Na2SiO3
M(H2SiO3)=78
0,5 -- X
1 --78
X=0,5*78=39г
- 15.07.2017 03:29