Помогите пожалуйста!
Изомерия. Виды изомерии в органических соединениях. Номенклатура.
Прошу написать покороче, но чтобы все понятно было.
- 04.07.2017 04:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Изомеры - вещества, имеющие одинаковый количественный и качественный состав, но разное строение.
Изомерия делится на две группы: структурную и пространственную.
__________________________________________________________
К структурной изомерии относят изомерию углеродной цепи, положения (функц. группы или кратных связей) и межклассовую.
ИЗОМЕРИЯ УГЛЕРОДНОЙ ЦЕПИ:
Когда в веществе 4 или более атома углерода, то этому веществу уже свойственен данный вид изомерии, например:
1. CH3 - CH2 - CH2 - CH3 - бутан
CH3 - CH - CH3 - 2-метилпропан (изомер бутана по углеродн. цепи).
I
CH3
ИЗОМЕРИЯ ПОЛОЖЕНИЯ:
Несложный вид изомерии, заключается в смене положения радикала или кратной (двойной, тройной связи) по углеродной цепи вещества.
1. Функц. группы (Cl, OH, CH3 и т.д.)
CH3 - CH - CH2 - CH2 - CH3 - пентанол-2
I
OH
CH2 - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 - пентанол-1
I
OH
2. Кратной связи:
CH2 = CH - CH2 - CH3 - бутен-1
CH3 - CH = CH - CH3 - бутен-2
МЕЖКЛАССОВАЯ:
Когда молекулы различных классов веществ имеют одинаковую молекулярную формулу, но разный порядок связей или строение.
Например, молекулярной формуле C5H8 соответствуют сразу же три вещества, которые являются друг другу изомерами (см. вложение 1)
_____________________________________________________________
К пространственной изомерии относят следующие два вида: геометрическая и оптическая.
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ИЗОМЕРИЯ:
Характерна для соединений, имеющих двойные связи (алкены, циклоалканы, карбоновые кислоты). Заключается в том, что два вещества могут различаться лишь положением заместителей относительно так называемой "плоскости" двойной связи, при наглядном изображении более понятно, чем характеризуется данный вид изомерии (см. вложение 2).
ОПТИЧЕСКАЯ ИЗОМЕРИЯ:
Редко встречающийся в заданиях, но все же существующий вид изомерии. Заключается в способности некоторых веществ (алканы, альдегиды, карбоновые кислоты) иметь свое зеркальное отражение, копию. (см. вложение 3).
- 05.07.2017 01:37