Составьте уравнения гидролиза солей, определите тип гидролиза и среду раствора: Сульфида калия, хлорида меди(II), бромида натрия.
- 24.10.2017 13:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2S + H2O = KHS + KOH
2K⁺ + S²⁻ + H2O = K⁺ + HS⁻ + K⁺ + OH⁻
S²⁻ + H2O = HS⁻ + OH⁻
Соль образована слабой кислотой и сильным основанием, гидролиз идет по аниону, среда щелочная.
CuCl2 + H2O = CuOHCl + HCl
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H2O = CuOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻
Cu²⁺ + H2O = CuOH⁺ + H⁺
Соль образована слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз идет по катиону, среда кислая.
NaBr + H2O = NaOH + HBr
Na⁺ + Br⁻ + H2O = Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Br⁻
H2O = OH⁻ + H⁺
Соль образована сильной кислотой и сильным основанием, гидролиз не идет, среда нейтральная.
- 25.10.2017 22:25