Какой объем углекислого газа (при н.у) выделится при разложении известняка,массой 20г,содержащего 5% примесей.
- 24.10.2017 13:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
20г--------100%
хг----------95% (чистые)
х=19г
19г хл
CaCO3 = CaO + CO2
100 22,4
n(CaCO3) = 19/100=0.19моль
V(CO2) = 0.19*22.4=4.256 ≈ 4.3г
- 26.10.2017 00:54