Вычислить массу нитробензола, который получили при взаимодействии 780гр. бензола, содержащего 40% примеси с азотной кислотой?
- 05.08.2018 18:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O
m(чистого C₆H₆)=m(технического C₆H₆)*0.6=780*0.6=468=>n(C₆H₆)=468/78=6 моль=>n(C₆H₅NO₂)=6*123=738г
- 06.08.2018 03:45