Напишите уравнения химических процессов, происходящих при электролизе водного
раствора фосфата натрия с инертным анодом.
- 16.09.2017 09:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Катод (-) 2H2O+2e=H2+2OH(-) Происходит разложение воды, так как стандартный электродный потенциал натрия меньше, чем стандартный электродный потенциал воды (даже если учитывать перенапряжение)
анод (+) 2Н2О-4е=O2+4H(+) Происходит разложение воды, так как фосфат-ион - один из высших кислородных анионов фосфорной кислоты.
Суммарное уравнение электролиза (его обычно не составляют, т.к. есть граница раздела фаз между катодом и анодом) 2Н2О=О2+2Н2
- 17.09.2017 21:37