Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей: Cr(NO3)3, KBr, Na2SO3.
- 22.09.2017 08:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Cr(NO3)3 + H2O = CrOH(NO3)2 + HNO3
Cr3+ + 3NO3- + H2O = CrOH- + 2NO3- + H+ + NO3-
Cr3+ +H2O = CrOH- + H+
2) Соль гидролизу не подвергается, т.к. образована сильной кислотой и сильным основанием.
3) Na2SO3 + H2O = NaOH + NaHSO3
2Na+ + SO32- + H2O = Na+ + OH- + Na+ + HSO3-
SO32- + H2O = HSO- + OH-
- 23.09.2017 09:37