Объем водорода выделившегося при действии избытка соляной кислоты на 21,6 г алюминия равен 21,5 л (н.у).Найдите долю выхода продукта реакции.
- 22.09.2017 08:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,8 x
6HCl+2Al=>2AlCl3+3H2
2 3
n(Al)=m/M=21,6/27=0,8 moll
n(H2)=x=0,8*3/2=1,2 moll
V(H2)=n*Vm=1,2*22,4=26,88 dm3
w(H2)=21,5/26,88=0,8=80% (объемная доля)
всё))))
- 22.09.2017 21:33