Фосфор с хлором образует 2 соединения. Одно из них содержит 22.54% фосфора, а другое 14.87%. Найти химические формулы этих соединений.
- 13.12.2017 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
Итак.
1) Содержание фосфора 22,54%, значит содержание хлора 100-22,54= 77,46%
Получается вот так:
22.54% 77.46%
P Cl
31 35.5
Составляем пропорцию:
P:Cl = 22.54/31 : 77.46/35.5 = 0.727: 2.181 = 1: 3 ==> PCl3
2) Содержание фосфора 14,87%, значит содержание хлора 100-14,87= 85,13%
Получается вот так:
14,87% 85,13%
P Cl
31 35.5
Составляем пропорцию:
P:Cl = 14,87/31 : 85,13/35.5 = 0.48: 2.4 = 1: 5 ==> PCl5
- 14.12.2017 10:47