в один сосуд вылили 50 г 2%- ного раствора соли, затем добавили 30 г 4-% ного раствора той же соли и 40 г ее 5%- ного раствора. раствор нагрели, в результате чего испарилось 20 г воды. вычислите масовую долю соли в полученном растворе
- 22.12.2017 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(2%) = w*m(р-ра)=0.02*50=1г
m(4%) = 0.04*30=1.2г
m(5%) = 0.05*40=2г
общая масса соли = 1+1.2+2=4.2г
общая масса раствора = 50+30+40=120г, но так как 20 г в конце выпарили, то 120-20=100г
w=общая масса соли / общая масса раствора = 4.2/100=0.042*100%=4.2%
- 23.12.2017 06:28
По действиям.
1)50*0.02= 1 - грамм соли в 2% растворе
2)30*0.04= 1.2 - грамм соли в 4% растворе
3)40*0.05=2 - грамма соли в 5% растворе
Складываем все растворы
1) 50+ 30 + 40= 120
Отнимаем
120 - 20= 100
Складываем массу соли.
1) 1+ 1.2 + 2= 4.2
Делим
4.2/100 *100% =4.2 % соли
- 24.12.2017 02:35