Вычислить массу и количество соли, которая образует при взаимодействии 300гр. 10% хлорид меди(II) и 400гр. 3% гидроксида натрия. (задача на избыток и недостаток) Помогите, пожалуйста)
- 22.12.2017 16:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2nacl
m(cuCl2 безв)=300*0,1=30 г
m(NaOH безв)=400*0,03=12 г
n(CuCl2)=30/135=0,22 моль недостаток
n(NaOH)=12/40=0,3 моль избыток.
решаем по недостатку. по уравнению реакции находим,что n(NaCl)=0,44 моль
m(NaCl)=0,44*58,5=25,74 г
- 23.12.2017 05:13