В реакции Zn c HCl получено 2.72 грамма хлорида цинка ZnCl2.Сколько граммов цинка вступает в реакцию" ЛЮДИ СРОЧНОООООО ПОМОГИТЕ!!!ПЛИЗ
- 17.08.2018 08:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
X 2.72 г
Zn+2HCl→ZnCl2 +H2
65г. 136г
m(ZnCl2)=65+35,5*2=136г
Пропорция:
х - 2,72
65 - 136
х=(2,72*65)/136
х=1,3г.
Ответ:1,3 граммов цинка вступает в реакцию.
- 19.08.2018 22:23