Осадок какой массы можно получить если к раствору сульфата меди 2 добавить раствор гидроксидамкалия массой 100 г с массовой долей растворенного вещества 14%
- 23.02.2018 06:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCI2(изб.)+ 2КОН=2КCI+Cu(OH)2 (осадок)
56г/моль. 98г/моль
m(KOH) =0,14 ×100г=14г
M(KOH)= 39+16+1=56г/моль
M(Cu(OH)2) = 64+16×2+1×2=98г/моль
Методом пропорции
(14г×98г/моль)÷56г/моль =24.5 г
Ответ: m(Cu(OH)2)= 24.5 г
а нет стоп.
Ошибочка
делить не на 56 а на 112 потому что перед КОН коэффициент 2. Ответ 12.3 г
- 24.02.2018 03:35