Вычислите массу аммиачной воды( 25%-го раствора аммиака), которая получится при растворении в воде аммиака, выделившегося при взаимодействии сульфата аммония массой 33г и гидроксида кальция массой 37г
- 17.11.2017 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Узнаем, сколько было того самого аммиака:
(NH4)2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2NH3+2H2O
Nv((NH4)2SO4)=33/132=0.25(моль)
Nv(Ca(OH)2)=37/74=0.5(моль)
Видно, что гидроксид кальция был в избытке... Значит, расчеты ведем по сульфату аммония:
Nv(NH3)=2*Nv((NH4)2SO4)=0.5(моль)
NH3*3H2O - надеюсь, имелись ввиду не массовые доли.
В таком случае рассчитываем массу аммиака:
0.5*17=8.5(г)
И воду:
1.5*18=27(г)
Находим их сумму:
8.5+27=35.5(г) - масса аммиачной воды
- 17.11.2017 23:21