Дано:
масса (KOH)-50 грамм
масса (CO2)-50 грамм
-------------------------------------
найти массу (K2CO3)
- 23.06.2018 09:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(KOH)=50 g
m(CO2)=50 g
-----------------------
m(K2CO3)-?
M(KOH)=56 g/mol
n(KOH)=m/M= 50/56 = 0.89 mol
M(CO2)=44 g/mol
n(CO2)= m/M=50/44 = 1.14 mol
n(KOH)
2KOH+CO2-->K2CO3+H2O M(K2CO3)=138 g/mol
2*56 138
X=50*138 / 112 = 61.6 g
ответ 61.6 г
- 24.06.2018 11:45