ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
вычислите объем кислорода(Н.у.) израсходованный на горение метанола , если в реакцию вступает 30г метанола
- 02.12.2017 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала составим реакцию:
2CH3OH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O
m (CH3OH) = 30 г. Находим ню.
v (CH3OH) = m (CH3OH) / M (CH3OH)
M (молярная масса) CH3OH = 32 г/моль
v = 30 г : 32 г/моль = 0.9375 моль.
Из реакции составляем пропорцию (за х берём количество моль кислорода):
0.9375/2 = х/2 → х = 0.9375 моль. То есть ню кислорода такое же, как и у метанола.
Чтобы найти объём О2 используем формулу:
V = v × Vm (Vm - молярный объём. Постоянная величина. Равна 22.4 л/моль)
V (O2) = 0.9375 моль × 22.4 л/моль = 21 литр.
Ответ: V (O2) = 21 литр.
- 03.12.2017 18:18