Какое количество вещества оксида углерода (IV) можно получить при взаимодействии с соляной кислоты 60г карбоната кальция?
- 24.05.2017 05:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
60 г Х моль
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 100 г/моль
m = 100 г
60 г СаСО3 - Х моль СО2
100 г СаСО3 - 1 моль СО2
n(CO2) = 60 * 1 / 100 = 0,6 моль
- 25.05.2017 14:41