Помогите пожалуйста очень надо!!!
Нужно провести взаимодействие веществ по таким схемам:
а) Fe →FeCl2 →Fe(OH)2 →FeSO4
б) Al2(SO4)3 →Al(OH)3 →AlCl3 →Al(NO3)3
в) FeCl3 →Fe(OH)3 →Fe2O3 →Fe2(SO4)3
г) Ca(OH)2 →CaCO3 →Ca(HCO3)2 →CaCO3
- 25.06.2018 15:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Fe+2HCl=FeCl2+H2
FeCl2 + 2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
Fe(OH)2 + H2SO4=FeSO4+2H2O
2)Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4 + 2Al(OH)3
Al(OH)3 + 3HCl=AlCl3+3H2O
AlCl3+3AgNO3=Al(NO3)3+3AgCl
3)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3 + 3H2O
4)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2
- 26.06.2018 18:47