ПОМОГИИИИТЕ!
сколько грамм 15%-ного раствора фосфорной кислоты потребуется для нейтрализации 7,4 г гидроксида кальция?
- 06.12.2017 02:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H3PO4+3Ca(OH)2---->6H2O+Ca3(PO4)2
n(Ca(OH)2)=7,4/74=0.1 моль
n(H3PO4)/2=n(Ca(OH)2)/3=0,07 моль
m=0,07*98/0,15=45,7 г
- 07.12.2017 14:17