Определить массу осадка, который образуется при доливке соляной кислоты объемом 200 мл с концентрацией хлороводорода 2 моль \ л, до 300 мл раствора нитрата с концентрацией соли 0.5 моль \ л
- 18.09.2017 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+AgNO3=HNO3+AgCl(осадок)
Cm=n/V⇒n=Cm*V
n(HCl)=2моль/л * 0.2л =0.4моль
n(AgNO3)=0.5моль/л * 0.3л =0.15моль
>⇒расчёт по AgNO3,а HCl-избыток
n(AgCl)=n(AgNO3)=0.15моль
m(AgCl)=n*M=0.15моль * 143.5г/моль = 21.525г
- 19.09.2017 22:09