Составьте уравнение реакции при помощи которой можно осуществить следующее превращение: CH3-CH2-OH ⇒CH2=CH2 ⇒ CH3-CH3 ⇒ CH3-CH2-Cl ⇒ CH3-C=O
↓
H
- 06.09.2017 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3-СН2ОН (t, H2SO4 конц) → СН2=СН2 + Н2О
СН2=СН2 + Н2 → СН3-СН3
CH3-CH3 + Cl2 (свет) → CH3-CH2Cl + HCl
H3C-CH2Cl + H2O (КОН) → CH3 -CH2OH + HCl
CH3-CH2OH (280-300°С, кат. Cu, Ag) → H3C-COH + H2
- 07.09.2017 07:15