Даны вещества: глюкоза, уксусная кислота, глицерин, ацетальдегид. Предложите способы распознавания веществ.
- 03.04.2018 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Глюкоза: С6H12O6 + 2Cu(OH)2=нормальные условия= c-c-c-c-c-coh + 4H2O
| | | | |
o o o o oh
\ / \ /
Cu Cu
синий раствор
2)Уксусная кислота :
CH3-COOH + CaCO3=(CH3COO)2Ca + H2O +CO2 (газ можно поджечь горит син пламенем) ацетат кальция
3)Глицерин:
С3H8O3 + Cu(OH)2 = CH2-CH2 + 2 H2O
| |
O O
\ /
Cu
синий раствор
4)Ацетальдегид Реакция серебряного зеркала (осадок серебра на стенках пробирки)
СH3COH + [Ag(NH3)2]OH(аммиачный раствор оксида серебра)=t= CH3COOH + Ag+2NH3 + H2O
- 04.04.2018 06:46