Рассчитайте объём оксида углерода2 который потребуется для взаимодействия с 510 гр оксида алюминия3 . Вычислите массу алюминия и оксида углерода4 , образующегося после реакции.
Оксид алюминия + оксид углерода2 => оксид углерода 4 + алюминий
Решать так(Дано, найти , решение)
- 16.02.2018 09:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(al2O3) = 510г
Найти:
V(CO)-?
m(Al)-?
m(CO2)-?
Решение:
Al2O3 + 3CO = 3CO2 + 2Al
Находим количество вещества оксида алюминия:
n(Al2O3) = m/M = 510г/ 102г/моль = 5 моль
По уравнению реакции n(CO) : n(al2O3) = 3:1, значит n(CO) = 3х5 = 15 моль
Находим объем СО
V = n x Vm = 15моль х 22,4 л/моль = 336л
По уравнению реакции n(al) : n (Al2O3) = 2:1, значит n(Al) = 5 х 2 = 10 моль
Находим массу Al m(Al) = n x M = 10моль х 27г/моль = 270г
По уравнению реакции n(CO2): n(Al2O3) = 3:1 , значит n(CO2) = 15 моль
Находим массу СО2 m(CO2) = n x M = 15 моль х 44г/моль = 660 г
- 17.02.2018 12:30