Руководствуясь строением атомов, решите, могут ли в каких-либо реакциях играть роль окислителя; а) атомы натрия ; б) ионы натрия; в) ионы кислорода; г) атомы иода; д) ионы алюминия. Ответ иллюстрируйте электронными уравнениями
- 10.04.2018 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Роль окислителя могут играть:
атомы иода
H2 + I2 = 2HI
2 - 2e = 2H окисление; восстановитель
2 +2e = 2 восстановление; окислитель
ионы алюминия
AlCL3 +3K = Al + 3KCl
+ 3e =
- 1 =
- 12.04.2018 00:54