Некая предельная одноосновная карбоновая кислота массой 48,4г полностью растворила оксид магния. В свою очередь, оксид магния был получен прокаливанием карбоната магния , масса которого 23,1 г определить формулу карбоновой кислоты
- 25.06.2017 04:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
MgCO3 = MgO + CO2
n(MgCO3) = 23.1г/84г/моль = 0,275 моль
n(MgCO3) : n(MgO) = 1:1
2CnH2n+1COOH + MgO = (CnH2nCOO)2Mg + H2O
n(CnH2n+1COOH ) : n(MgO) = 2:1 n(CnH2n+1COOH ) = 0,275моль*2 = 0,55 моль
M(CnH2n+1COOH ) = 48,4/0,55 = 88 г/моль
14n +46 = 88
14n= 42
n =3
C3H7COOH
- 27.06.2017 03:06