В чем заключается сущность реакций нейтрализации ? Составьте уравнение реакций нейтрализации ( в молекулярной и ионно- молекулярной формах) между : а)NaOH и H2SO4 : б)Mg(OH)2 и HNO3 : В) Ca(OH)2 и HCl. Назовите образующиеся соли . Каким образом эти соли можно выделить из раствора ?
- 22.09.2018 19:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сущность реакции нейтрализации сильного основания сильной кислотой сводится к взаимодействию между гидроксид-ионами OH – и ионами водорода H+, с образованием воды.
а) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4 сульфат+2H2O
2Na+2OH+2H+SO4=2Na+SO4+2H2O
H+OH=H2O
б) Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2 нитрат+2H2O
Mg(OH)2+2H+2NO3=Mg+2NO3+2H2O
Mg(OH)2+2H=Mg+2H2O
в) Ca(OH)2+2HCl=CaCl2 хлорид+2H2O
Ca+2OH+2H+2Cl=Ca+2Cl+2H2O
OH+H=H2O
выпарить соли из раствора
- 23.09.2018 02:43