Выведите молекулярную формулу спирта, при реакции 32г которого с избытком натрия выделяется 11,2 водорода
- 19.02.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
32 г----------------------------------------------11.2 л
2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2
2Mr------------------------------------------------22.4 л
Mr(спирта)=32*22.4/11.2*2=32
12n+2n+1+16+1=32
14n+18=32
14n=14
n=1 Ch3OH метанол
- 21.02.2018 00:41