СРОЧНО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
какая масса серы прореагирует со смесью меди и алюминия общей массой 25 г, в которой массовая доля меди равна 44 %
- 13.08.2018 08:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сu + S = CuS
2Al + 3S = Al2S3
Найдем массу меди:
m(Cu) = 25*0.44 = 11г
Найдем массу алюминия
25 - 11 = 14 г
Теперь найдем сколько серы прореагировало по первому уравнению, составим пропорцию, зная молярные массы веществ:
64 - 32
11 - х
х = 5.5 г
Найдем сколько серы прореагировало по второму уравнению, составим пропорцию:
2*27 - 3*32
14 - х
х = 25 г
Найдем общую массу серы: 5.5 + 25 = 30.5 г
- 14.08.2018 20:10