Срочно!! Задача
найти массу ацетата натрия образующегося при действии избытка уксусной кислоты на 1,84г натрия. распишите пожалуйста подробно. заранее спасибо
- 14.09.2018 11:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала составим уравнение реакции.Уксусная кислота реагирует с щелочными металлами с образованием H2.
1,084 г хг2CH3COOH+ 2Na====>2CH3COONa + H2(стрелка вверх) M=23 г/моль 82г/моль
m=46 г 164 г
Составляем пропорцию: 1,084/46=x/164
Из пропорции следует что x= 1,084*164/46=3.87 г (примерно)
Ответ:3,87 г.
- 15.09.2018 04:47