Какое количество вещества и какой соли образуется при нейтрализации 1моль гидроксида натрия 490 г 40 % раствором серной кислоты?
Пожалуйста, помогите!!! Только распишите подробно, пожалуйста, какие где формулы используете!
- 21.04.2017 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + H2SO4 = NaНSO4 + H2O
Mr(H2SO4) = 98 г/моль . n (H2SO4) = 490*0.4/98 = 2 моль кислота в избытке ,
образуется 1 моль соли гидросульфат натрия
m (NaHSO4) = n*Mr = 1* 120 = 120 г - масса соли
- 22.04.2017 17:15