Какая масса КОН получится если соединить растворы Ва(ОН) и К2SO4 массой 120 г, содержащий 10% K2SO4.
- 11.06.2017 17:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KOH
m в-ва (K2SO4) = 120 x 0,1 = 12 г
n (K2SO4) = 12 / 174 = 0,069 моль
n (K2SO4) : n (KOH) = 1:2
n (KOH) = 0,138 моль
m (KOH) = 0,138 x 56 =7,728 г
Ответ: 7,728 г
- 12.06.2017 19:55