рассчитайте массу гидроксида меди 2, полученного при взаимодействии нитрата меди 2 c раствором, содержащим 0,4 моль гидроксида калия
- 27.05.2018 05:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сu(NO3)2 + 2 KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3
Так как кол-во моль КОН равно 0.4 моль, то кол-во Cu(OH)2 будет равно 0.2 моль (Это мы узнаем по уравнению, вещества относятся к друг другу как 2 : 1 )
Из формулы m = n M (n - кол-во вещества, M - малярная масса, m - масса)
считаем m = 0.2 * 98 = 19.6 грамм
- 28.05.2018 09:34