1)В 180г 15% раствора гидроксида натрия растворили еще 20г щелочи рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворею
2)Составьте цепочку
P--P2O3--P2O5--H3PO4--K3PO4--K2CO3--H2CO3--CO2
- 01.05.2018 23:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
4P+3O2=2P2O3
P2O3+O2=P2O5
P2O3+3H2O=2H3PO4
H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O
2K3PO4+3Li2CO3=3Li3PO4+3K2CO3
K2CO3+2HCl=H2O+CO2+2KCL
m(NaOH)=0,15*180=27 г
w=27+20/180+20=0,235 или 23,5 %
- 02.05.2018 22:38
1)
1. mв-ва(NaOH) = mр-ра(NaOH) * w(NaOH) = 180 г * 0,15 = 27 г
2. w(щёлочи) = 27 + 20 : 180 + 20 = 47 : 200 = 23,5 %
Ответ: w(щёлочи) = 23,5 %.
2)
1.4P +3O2 ->2P2O3
2. P2O3 + O2 -> P2O5
3. P2O5 + 3H2O -> 2H3PO4
4. H3PO4 + 3KOH -> K3PO4 +3H2O
5.2K3PO4 +3Li2CO3 ->3K2CO3 +2Li3PO4
6. K2CO3 + 2HCl -> 2KCl + CO2 + H2O
Прошу вас.
- 04.05.2018 00:36